Бородинская битва

Бородинская битва

Бородинская битва - крупнейшее сражение отечественной войны между армиями России и Франции, где за 12 часов сражения территория несколько раз переходила из одних рук в другие. Бородинская битва считается самым кровопролитным сражением в истории среди непродолжительных столкновений.

Наполеон рассчитывал быстро покорить Россию, но именно Бородинская битва стала началом падения знаменитого французского завоевателя. Бородинская битва 1812 года считается образцом тактики русских полководцев, которые ослабляли вражескую армию короткими сражениями, выжидая время для решающего удара.

В Бородинской битве обе стороны понесли огромные потери, это сражение превратилось в череду жестоких столкновений с французскими войсками. Схватка за посёлок Бородино - самое первое сражение Бородинской битвы, в котором были задействованы лучшие силы с обеих сторон.

Бородинская битва не выявила победителя, обе стороны считают себя триумфаторами сражения. По подсчётам историков, в Бородинской битве погибло около 100 тысяч человек, это одно из самых кровопролитных сражений в истории.

Бородинская битва вдохновила писателей и поэтов на создание художественных произведений по мотивам сражения. Знаменитая поэма Лермонтова о Бородинской битве состоит в обязательной программе обучения средней школы.

 
Рейтинг лучших досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Рейтинг досок объявлений Рейтинг Досок Объявлений
old cars
Яндекс.Метрика www.megastock.ru